К основному контенту

Кто такой тестировщик и что он делает.

Если заняться поиском понятия "тестировщик" в интеренете, то чаще всего встречается такое определение: "Тестировщик - специалист, занимающийся тестированием".
Но что же скрывается за этим определением? Что делает тестировщик?
В ЕКСД разделены должности «специалист по тестированию программного обеспечения» и «тестировщик программного обеспечения»:
- СПЕЦИАЛИСТ ПО ТЕСТИРОВАНИЮ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 
Выявляет ошибки функционирования и сбои в системах, программном коде в рамках установленных планов, программ, методик тестирования, инструкций и стандартов качества для обеспечения функционирования систем в соответствии с техническим заданием. Разрабатывает тестовые наборы и тестовые сценарии. Составляет тест-план. Разрабатывает процедуры и стратегии, направленные на функционирование и управление процессами обеспечения технического качества, а также инструкций и инфраструктуры систем. Изучает, анализирует и разрешает возникающие в системах проблемы функционирования и сбои. Осуществляет мероприятия по выполнению автоматизированного тестирования программного обеспечения. Определяет возможность использования готовых программных продуктов для проведения тестирования. Внедряет типовые и стандартные программные средства, составляет технологию обработки информации. Принимает участие в анализе проектной документации. Определяет необходимый набор документов, в соответствии с которым проводится контроль качества программного обеспечения. Осуществляет контроль качества программного продукта в соответствии с установленными требованиями. Анализирует необходимую информацию и показатели качества, характеризующие разрабатываемый программный продукт. Изучает причины, вызывающие ухудшение качества программного продукта. Оказывает помощь при поиске и диагностике неисправностей. Принимает участие в ревьюировании технических документов. Ведет и представляет установленную отчетность.
- ТЕСТИРОВЩИК ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ        
Под руководством специалиста по тестированию программного обеспечения осуществляет тестирование программного продукта в соответствии с планом, программой и методикой тестирования для обеспечения функционирования систем в соответствии с техническим заданием. Анализирует и разрешает возникающие в системах проблемы функционирования и сбои. Тестирует отдельные компоненты программного обеспечения. Выполняет подготовительные операции, связанные с тестированием программного обеспечения. Разрабатывает простые тестовые наборы и тестовые процедуры. Настраивает тестовое окружение согласно установленным требованиям. Принимает участие в разработке и внедрении типовых и стандартных программных средств. Ведет и представляет установленную отчетность.
В начале карьеры любой специалист (и тестировщик не является исключением) является исполнителем и учеником. Достаточно хорошо понимать, что такое тест-кейсы, отчёты о дефектах, уметь читать требования, пользоваться парой инструментальных средств и хорошо уживаться в команде.
В время работы тестировщик погружается в процесс работы, участвует во всех стадиях разработки проекта, понимая их всё полнее и полнее. Со временем тестировщик начинает не только активно использовать, но и разрабатывать проектную документацию, принимать всё более ответственные решения.
Чтобы перейти из тестировщика в специалиста по тестированию (условно) необходимо получение как теоретических знаний, так и практических. Приобретение тех или иных навыков зависит от желания развиваться. Базовые навыки для работы в тестировании можно выделить следующие:
1) Уверенное владение компьютером на уровне продвинутого пользователя. Иначе, как можно что то проверить, если простые действия технического пользователя (набрать вменяемо отформатированный текст, скопировать файл по сети, развернуть виртуальную машину или выполнить любое иное повседневное рутинное действие) Вам не поддаются?)
2) Программирование. Оно на порядки упрощает жизнь любому IT’шнику — и тестировщику в первую очередь. Знание языков программирования понадобится при изучении кода проекта, при написании автоматизированных тестов или нагрузочных.
3) Базы данных и язык SQL. Здесь от тестировщика тоже не требуется квалификация на уровне узких специалистов, но минимальные навыки работы с наиболее распространёнными СУБД и умение писать простые запросы можно считать обязательными.
          4) Понимание принципов работы сетей и операционных систем. Хотя бы на минимальном уровне, позволяющем провести диагностику проблемы и решить её своими силами, если это возможно.
5) Понимание принципов работы веб-приложений и мобильных приложений. В наши дни почти всё пишется именно в виде таких приложений, и понимание соответствующих технологий становится обязательным для эффективного тестирования.
Из личных качеств (по собственному опыту) у специалиста по тестированию должна быть железная выдержка, чтобы не конфликтовать с коллегами по проекту; стойкость, чтобы вы смогли убедить коллег в вашей правоте (на основе подтверждающих фактов конечно); трудолюбие, ведь у тестировщика, как и у программиста, не всегда нормированный рабочий день; и самое главное собранность и ответственность за качество своей работы. Если работа будет выполнена не на требуемом уровне, то можно потерять заказчика (в лучшем случае), в худшем случае могут возникнуть юридические проблемы между компанией, в которой вы работаете, и заказчиком.
Любите свою работу и занимайтесь тем, что Вам нравиться. Если такая работа не для Вас, лучше поискать другую должность в сфере IT. Если Вы решили, что Вы справитесь, то приступим к более подробному изучению основных вопросов в сфере тестирования в следующем выпуске:)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Дымовое, критического пути и расширенное тестирование

Из приведенной ранее классификации тестирования (в статье " С чего начинать изучение тестирования? Конечно же с методов! ") нам осталось рассмотреть «по степени важности тестируемых функций». Но, на этом теория еще не заканчивается) Итак, по степени важности тестируемых функций разделяют следующие виды: - «Дымовое» (smoke) - тестирование, которое состоит из минимального набора тестов на явные ошибки. Дымовое тестирование на начальном этапе выявляет основные критические дефекты. Исходя из того, что данные проверки практически всегда одинаковы и редко претерпевают изменениям, целесообразно будет их автоматизировать. Ежедневная сборка продукта и smoke тестирование являются передовыми практическими методами. Программу, не проходящую "дымовой тест", не имеет смысла отдавать для более глубокого тестирования. - Критического пути ( critical path test ) — основной тип тестовых испытаний, во время которого значимые элементы и функции приложения проверяются н

Тест план и тестовая модель - что это?

Test Plan (тест план)  — это документ или совокупность документов, расписывающих всю тестовую активность (цели, подходы, ресурсы и график запланированных тестовых активностей)  в пределах одного проекта, все работы проводимые командой тестирования или одним тестировщиком. В стандарте IEEE 829 перечислены пункты, из которых должен состоять тест-план:   1) Test plan identifier (идентификатор);   2) Introduction (описание/цель) - Предельно краткое описание цели разработки приложения (частично это напоминает бизнес-требования);   3) Features to be tested (Области, подвергаемые тестированию) - Перечень функций и/или нефункциональных особенностей приложения, которые будут подвергнуты тестированию. В некоторых случаях здесь также приводится приоритет соответствующей области. 4) Features not to be tested (Области, не подвергаемые тестированию) - Перечень функций и/или нефункциональных особенностей приложения, которые не будут подвергнуты тестированию. Причины исключе

Советы для молодых тестировщиков или как составлять тест - кейс =)

Тест (test) представляет собой набор операций, предназначенных для получения одного или большего числа ожидаемых результатов в некоторой программной системе. Тест-кейсы должен помочь тестировщику (даже начинающему) провести проверку продукта без ознакомления со всей документацией. В тест – кейсе желательно избегать зависимостей от других тест – кейсов. Тест кейс в основном состоит из * Основных параметров - id (номер) - уникальный идентификатор тест-кейса. Его удобно использовать для одинакового понимания, о какой проверке идет речь (например, дать ссылку в баге). - Автор – имя и фамилия тестировщика, который написал тест – кей. - Название — краткое описание сути проверки. - Предусловие – предварительные шаги. - Шаги – что нужно сделать, чтобы что-то получить. - Ожидаемый результат – тот результат, который соответствует документации или здравому смыслу =). - Фактический результат – то, что получилось в итоге действия в шаге. - Постусловия – заключительные ша